13 февраля 2017 79

Онкогены во внехромосомной ДНК управляют эволюцией и гетерогенностью злокачественных опухолей

Он­ко­ге­ны - ге­ны, ко­то­рые сти­му­ли­ру­ют рост опу­хо­ли - мо­гут при­сут­ство­вать в несколь­ких ко­пи­ях не толь­ко в со­ста­ве хро­мо­сом, но и в со­ста­ве цир­ку­ли­ру­ю­щих вне­хро­мо­сом­ных мо­ле­кул ДНК. Ис­сле­до­ва­те­ли из США и Ка­на­ды про­ве­ли пол­но­ге­ном­ный и ци­то­ге­не­ти­че­ский ана­лиз, а так­же струк­тур­ное мо­де­ли­ро­ва­ние 17 раз­лич­ных ти­пов зло­ка­че­ствен­ных кле­ток, вклю­чая ана­лиз струк­ту­ры и функ­ции хро­мо­сом во вре­мя ме­та­фа­зы,…

Подробнее »

2 февраля 2017 107

В ИСБ создали вычислительную платформу для разработки лекарств

Ин­сти­тут си­стем­ной био­ло­гии (ИСБ) анон­си­ро­вал но­вую вер­сию плат­фор­мы Immune Response Template (IRT) для мо­де­ли­ро­ва­ния че­ло­ве­че­ско­го им­му­ни­те­та. Эта тех­но­ло­гия поз­во­ля­ет опре­де­лять эф­фек­тив­ность пре­па­ра­тов от ра­ка на эта­пе раз­ра­бот­ки, про­во­дить вир­ту­аль­ные кли­ни­че­ские ис­пы­та­ния и да­же по­ка­зы­ва­ет, ка­ким па­ци­ен­там но­вые ле­кар­ства по­мо­гут луч­ше все­го.

Подробнее »

22 ноября 2016 125

Биофизики спрогнозировали мишени токсического действия доксорубицина на математической модели митохондрий

Кли­ни­че­ское при­ме­не­ние про­ти­во­опу­холе­во­го ан­ти­био­ти­ка ан­тра­цик­ли­но­во­го ря­да док­со­ру­би­ци­на огра­ни­че­но из-за его кар­дио­ток­сич­но­сти, ко­то­рая свя­за­на с на­коп­ле­ни­ем пре­па­ра­та в ми­то­хон­дри­ях. Ме­ха­низм дис­функ­ции ми­то­хон­дрий под дей­стви­ем док­со­ру­би­ци­на за­клю­ча­ет­ся в по­вре­жде­нии ми­то­хон­дри­аль­ной ДНК, ин­ги­би­ро­ва­нии ды­ха­тель­ной це­пи за счет его свя­зы­ва­ния с кар­дио­ли­пи­ном и на­ру­ше­нии…

Подробнее »







Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика