KarshievaS, 09.02.2017 11:58, 64

image opera-2017-02-09-17-57-35-png

В Москве стартует пилотный проект по диагностике рака легких у граждан. Новая программа «Низкодозная компьютерная томография грудной клетки – скрининг рака легкого и других заболеваний органов грудной клетки» разработана Научно-практическим центром медицинской радиологии Департамента здравоохранения Москвы.

Данная методика позволяет диагностировать рак легкого более точно, количество выявляемых на ранних стадиях случаев увеличивается в два раза. Обследование предназначено для пациентов, входящих в группу риска, прежде всего для курильщиков со стажем более 30 лет. Оно актуально и для бросивших курить менее 15 лет назад.

Скрининг можно сделать бесплатно по полису ОМС. Получить направление можно в городской поликлинике у терапевта. Обследование будут проводить специалисты лучевой диагностики в Московском научно-практическом центре борьбы с туберкулезом и десяти городских поликлиниках, участвующих в пилотном проекте. Результаты обследования каждого пациента будут внесены в ЕМИАС и станут доступны врачам городских поликлиник. При наличии показаний пациент может быть направлен на дополнительные обследования или консультации специалистов, в том числе врача-онколога.

Итоги проекта в Москве будут подводиться каждые три месяца. В каждом квартале обследование смогут пройти 3,6 тыс. человек. Данные диагностики помогут провести первое в мире кластерное, рандомизированное, популяционное научное исследование скрининга рака легких.

 
Категории: РЛ Диагностика

Источник Обсудить новость на форуме Все новости

Предыдущая новость

Компания ОСТ вошла в ТОП-5 российских CRO в 2016 году

В 2016 го­ду ко­ман­да ОСТ по­лу­чи­ла раз­ре­ше­ние Ми­ни­стер­ства здра­во­охра­не­ния Рос­сии на про­ве­де­ние 12 но­вых кли­ни­че­ских ис­сле­до­ва­ний. Та­ким об­ра­зом, да­же без уче­та всех про­ек­тов, по ко­то­рым спон­со­ры са­мо­сто­я­тель­но по­да­ва­ли до­ку­мен­ты ре­гу­ля­то­ру, ОСТ ста­ла од­ной из пя­ти са­мых ак­тив­ных кон­тракт­ных ис­сле­до­ва­тель­ских ор­га­ни­за­ций ре­ги­о­на.

Следующая новость

GW Pharma тестирует комбинацию на основе марихуаны для лечения рака

Бри­тан­ская фар­ма­цев­ти­че­ская ком­па­ния GW Pharmaceuticals plc объ­яви­ла о по­ло­жи­тель­ных ре­зуль­та­тах II фа­зы кли­ни­че­ско­го ис­сле­до­ва­ния те­ра­пии на ос­но­ве ма­ри­ху­а­ны, пред­на­зна­чен­ной для па­ци­ен­тов с муль­ти­форм­ной гли­об­ла­сто­мой, со­об­ща­ет PharmaTimes.

Подобные новости
Компьютерная томография снижает риск смерти от рака легкого

Ре­зуль­та­ты гол­ланд­ско­го ис­сле­до­ва­ния NELSON по­ка­за­ли, что ком­пью­тер­ная то­мо­гра­фия (КТ) сни­жа­ет риск смер­ти от ра­ка лег­ко­го у муж­чин на 26% и у жен­щин на 39% в по­пуля­ции с вы­со­ким риском.

Устройство, диагностирующее рак по дыханию, проходит тестирование

Бри­тан­ская ком­па­ния Owlstone Medical ве­дет под­го­тов­ку к вы­во­ду на ры­нок сво­е­го но­во­го про­дук­та - устрой­ства, поз­во­ля­ю­ще­го опре­де­лить рак у па­ци­ен­та по его ды­ха­нию.

Технология на основе нейронных сетей, корректно распознает опухоли в 97% случаев

Де­пар­та­мент ин­фор­ма­ци­он­ных тех­но­ло­гий (ДИТ) Моск­вы сов­мест­но со сто­лич­ным де­пар­та­мен­том здра­во­охра­не­ния раз­ра­ба­ты­ва­ет ал­го­ритм ди­а­гно­сти­ки ра­ка лег­ко­го по сним­кам, сде­лан­ным ком­пью­тер­ным то­мо­гра­фом.







Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика