KarshievaS, 07.04.2017 14:38, 239

image paintdotnet-2017-04-07-20-38-02-png

В марте этого года в журнале The Lancet Oncology были опубликованы результаты клинического исследования 2 фазы (ONO-4538-07/JapicCTI-No.142422.), проведенного в Японии, которые показали, что терапия ниволумабом (nivolumab, Опдиво) обладает эффективностью у больных метастатическим плоскоклеточным раком пищевода, ранее получавших лечение.

Ниволумаб - человеческое моноклональное антитело, которое блокирует взаимодействие между рецептором программируемой смерти (PD-1) и его лигандами (PD-L1 и PD-L2). Ниволумаб потенцирует иммунный ответ посредством блокады связывания PD-1 с лигандами PD-L1 и PD-L2. Ниволумаб продемонстрировал высокую эффективность в отношении ряда злокачественных опухолей (меланома кожи, рак легкого, почки, мочевого пузыря).

Дизайн
В общей сложности в исследовании приняли участие 65 больных, которые ранее получали химиотерапию на основе фторпиримидинов, препаратов платины и таксанов. Терапия ниволумабом проводилась в дозе 3 мг/кг каждые 2 недели. Основным критерием эффективности был показатель частоты объективного ответа. Медиана возраста больных составила 62 года. Подавляющее большинство (82%) участников были мужчинами. Не менее 3 линий предшествующей терапии получили 68% пациентов. Хирургическое вмешательство и лучевая терапия были проведены равному (68%) числу больных.

Результаты
Медиана наблюдения составила 10,8 мес. У 11/64 (17%) пациентов был зарегистрирован объективный ответ (95% CI 10-28%), в том числе полный ответ у 1 больного. Стабилизация заболевания была выявлена у 16/64 (25%) участников. На момент среза данных медиана длительности ответа не была достигнута. Продолжительность ответа варьировала от 2,6 мес. до 11,6 мес.

Нежелательные явления 3-4 степени были зарегистрированы у 17 (26%) пациентов. Среди них чаще всего встречались легочные инфекции (8%), снижение аппетита (3%), повышение уровня креатинфосфокиназы (3%) и дегидратация (3%). Из серьезных нежелательных явлений, развившихся у 22% пациентов, чаще всего наблюдались легочные инфекции (6%), дегидратация (3%) и интерстициальные болезни легких (3%). У 11% участников терапия была прекращена в связи с развитием тех или иных нежелательных явлений. Летальный исход, обусловленный проводимым лечением, не был зарегистрирован ни у одного больного.

На основании полученных результатов исследователи сделали вывод о том, что терапия ниволумабом потенциально является эффективной и обладает приемлемым профилем безопасности. Вполне возможно, что она может стать принципиально новым подходом в лечении больных метастатическим плоскоклеточным раком пищевода, рефрактерным к ранее проводимому лечению.

 
Категории: Клинические исследования ингибиторы иммунных контрольных точек ниволумаб Рак пищевода

Источник Обсудить новость на форуме Все новости

Предыдущая новость

Аденокарцинома и плоскоклеточный рак пищевода имеют разный мутационный статус

Со­глас­но ре­зуль­та­там од­но­го из ис­сле­до­ва­ний, опуб­ли­ко­ван­ных в жур­на­ле Nature, два ос­нов­ных ги­сто­ло­ги­че­ских ва­ри­ан­та ра­ка пи­ще­во­да (плос­ко­кле­точ­ный рак и аде­но­кар­ци­но­ма) от­ли­ча­ют­ся друг от дру­га по му­та­ци­он­но­му ста­ту­су.

Следующая новость

Женщины с нормальным весом в постменопаузе и с метаболическими нарушениями имеют повышенный риск развития колоректального рака

В жур­на­ле Cancer Epidemiology, Biomarkers and Prevention пред­став­ле­ны дан­ные по изу­че­нию вза­и­мо­свя­зи меж­ду ме­та­бо­ли­че­ским фе­но­ти­пом и риском раз­ви­тия ко­ло­рек­таль­но­го ра­ка (КРР) у лю­дей с нор­маль­ным ве­сом.

Подобные новости
Ниволумаб увеличивает общую выживаемость больных метастатическим раком желудка

В ян­ва­ре 2017 г. на сим­по­зи­у­ме, по­свя­щен­ном ра­ку ЖКТ, бы­ли пред­став­ле­ны ре­зуль­та­ты III фа­зы ран­до­ми­зи­ро­ван­но­го кли­ни­че­ско­го ис­сле­до­ва­ния ONO-4538 (NCT02267343), ини­ци­и­ро­ван­ное с це­лью оцен­ки эф­фек­тив­но­сти и без­опас­но­сти ни­во­лу­ма­ба у боль­ных рас­про­стра­нен­ным ра­ком же­луд­ка (РЖ)…

Показана эффективность ниволумаба в отношении метастатического рака желудка

Со­глас­но ре­зуль­та­там ис­сле­до­ва­ния ONO-4538-12, те­ра­пия ни­во­лу­ма­бом (Оп­ди­во) спо­соб­ству­ет зна­чи­тель­но­му (на 37%) сни­же­нию рис­ка ле­таль­но­го ис­хо­да у боль­ных ме­та­ста­ти­че­ским ра­ком же­луд­ка и пи­ще­вод­но-же­лу­доч­но­го пе­ре­хо­да (HR=0,63; p<0,0001), ра­нее по­лу­чав­ших ле­че­ние и…

Пембролизумаб увеличивает продолжительность жизни у пациентов при применении во второй линии терапии уротелиального рака

В жур­на­ле New England Journal of Medicine бы­ли опуб­ли­ко­ва­ны ре­зуль­та­ты III фа­зы ран­до­ми­зи­ро­ван­но­го ис­сле­до­ва­ния KEYNOTE-045, в рам­ках ко­то­ро­го срав­ни­ва­лась эф­фек­тив­ность пем­б­ро­ли­зу­ма­ба и стан­дарт­ной хи­мио­те­ра­пии у па­ци­ен­тов с ме­та­ста­ти­че­ским уро­те­ли­аль­ным ра­ком, ра­нее…

АстраЗенека расширяет программы клинических исследований по терапии рака легкого

Се­го­дня ком­па­ния «АстраЗенека» пред­став­ля­ет об­нов­ле­ния про­грам­мы кли­ни­че­ских ис­сле­до­ва­ний позд­них фаз по им­му­но­он­ко­ло­гии в пер­вой ли­нии те­ра­пии па­ци­ен­тов с немел­ко­кле­точ­ным ра­ком лег­ко­го , вклю­чая оп­ти­ми­за­цию кли­ни­че­ско­го ис­сле­до­ва­ния III фа­зы MYSTIC.

Препарат Тецентрик (атезолизумаб) получил право на приоритетное рассмотрение

Ком­па­ния «Рош» (SIX: RO, ROG; OTCQX: RHHBY) со­об­ща­ет о том, что Управ­ле­ние по кон­тро­лю ка­че­ства ле­кар­ствен­ных средств и про­дук­тов пи­та­ния США (FDA) при­ня­ло до­пол­ни­тель­ную за­яв­ку на ли­цен­зи­ро­ва­ние био­пре­па­ра­та (sBLA) и предо­ста­ви­ло пра­во на при­о­ри­тет­ное рас­смот­ре­ние при­ме­не­ния…

Противоопухолевые препараты, зарегистрированные в 2016 году в России

Клю­че­вы­ми и дол­го­ждан­ны­ми со­бы­ти­я­ми 2016 го­да мож­но на­звать ре­ги­стра­цию в Го­судар­ствен­ном ре­ест­ре ле­кар­ствен­ных средств трех пре­па­ра­тов, от­но­ся­щих­ся к но­во­му клас­су им­му­но­он­ко­ло­ги­че­ских пре­па­ра­тов – ин­ги­би­то­ров то­чек им­мун­но­го от­ве­та: ин­ги­би­то­ра CTLA-4 - Ер­вой® (ипи­ли­му­маб);…

Существует ли связь между кишечной микрофлорой и иммунотерапией рака?

В Ан­глии на еже­год­ном ми­тин­ге На­цио­наль­но­го ин­сти­ту­та по ис­сле­до­ва­нию ра­ка про­фес­сор Jennifer Wargo рас­ска­за­ла об за­ко­но­мер­но­сти меж­ду со­ста­вом ки­шеч­ной фло­ры и эф­фек­тив­но­стью им­му­но­те­ра­пии ин­ги­би­то­ра­ми им­мун­ных кон­троль­ных то­чек в ис­сле­до­ва­нии, про­ве­ден­ном на 230 па­ци­ен­тах с…

FDA расширило список онкологических заболеваний, для которых рекомендовано применение иммунотерапевтического препарата Опдиво (Ниволумаб)

FDA одоб­ри­ло при­ме­не­ние им­му­но­те­ра­пев­ти­че­ско­го пре­па­ра­та Оп­ди­во (Opdivo, ни­во­лу­маб (nivolumab)) для ле­че­ния опу­хо­лей го­ло­вы и шеи. В част­но­сти, он ре­ко­мен­до­ван для ле­че­ния боль­ных с ре­це­ди­ви­ру­ю­щим и ме­та­сти­че­ским плос­ко­кле­точ­ным ра­ком го­ло­вы и шеи , у ко­то­рых на­блю­да­лась…

AstraZeneca отказалась от ранней регистрации препарата для лечения опухолей головы и шеи

Швед­ско-бри­тан­ская фар­ма­цев­ти­че­ская ком­па­ния AstraZeneca от­ка­за­лась от идеи по­да­чи за­яв­ки на рас­смот­ре­ние им­му­но­те­ра­пев­ти­че­ско­го пре­па­ра­та дур­ва­лу­маб (durvalumab) для ле­че­ния опу­хо­лей го­ло­вы и шеи на ос­но­ве ре­зуль­та­тов II фа­зы кли­ни­че­ских ис­сле­до­ва­ний, со­об­ща­ет Reuters.







Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика