23 января 2019 571

Скрининг колоректального рака улучшает показатели выживаемости

Ана­лиз ка­ла на скры­тую кровь два­жды в год яв­ля­ет­ся эф­фек­тив­ным ме­то­дом скри­нин­га ко­ло­рек­таль­но­го ра­ка (КРР) у муж­чин, но не у жен­щин. Боль­ше все­го от скри­нин­га вы­иг­ры­ва­ют муж­чи­ны с опу­хо­ля­ми ле­вой по­ло­ви­ны ки­шеч­ни­ка, пи­шут фин­ские ис­сле­до­ва­те­ли.

Подробнее »

22 декабря 2018 122

10 лет - оптимальное время для повторного скрининга колоректального рака

По кли­ни­че­ским ре­ко­мен­да­ци­ям по­втор­ный скри­нинг при от­ри­ца­тель­ных ре­зуль­та­тах ко­ло­но­ско­пии (нор­ма) же­ла­тель­но про­во­дить через 10 лет. Уче­ные из США про­ве­ли мас­штаб­ное ре­тро­спек­тив­ное ис­сле­до­ва­ние, цель ко­то­ро­го со­сто­я­ла в том, чтобы про­ана­ли­зи­ро­вать от­да­лен­ные рис­ки раз­ви­тия ко­ло­рек­таль­но­го ра­ка и смерт­но­сти от ра­ка тол­стой киш­ки у лю­дей с от­ри­ца­тель­ны­ми ре­зуль­та­та­ми ко­ло­но­ско­пии по срав­не­нию с…

Подробнее »

15 декабря 2018 104

Диабет 2-го типа является фактором риска развития рака толстой кишки у мужчин

Ис­сле­до­ва­те­ли из КНР по­лу­чи­ли но­вые дан­ные, под­твер­жда­ю­щие связь меж­ду са­хар­ным диа­бе­том 2-го ти­па и риском раз­ви­тия та­ко­го рас­про­стра­нен­но­го он­ко­ло­ги­че­ско­го за­боле­ва­ния как ко­ло­рек­таль­ный рак. Уче­ные из ме­ди­цин­ско­го уни­вер­си­те­та в го­ро­де Шэ­ньян (China Medical University in Shenyang) со­об­ща­ют, что у муж­чин, стра­да­ю­щих са­хар­ным диа­бе­том 2-го ти­па, за­мет­но по­вы­ша­ет­ся риск раз­ви­тия зло­ка­че­ствен­ных…

Подробнее »

15 ноября 2018 136

Ниволумаб в комбинации с ипилимумабом может стать новым стандартом лечения колоректального рака

На кон­грес­се ESMO2018 бы­ли пред­став­ле­ны ре­зуль­та­ты сра­зу двух неболь­ших ис­сле­до­ва­ний, ко­то­рые изу­ча­ли эф­фек­тив­ность и без­опас­ность ком­би­на­ции ни­во­лу­ма­ба (ан­ти-PD1) с низ­ко­доз­ным ипи­ли­му­ма­бом (ан­ти-CTLA-4) у боль­ных ран­ним и ме­та­ста­ти­че­ским ко­ло­рек­таль­ным ра­ком (КРР) с мик­ро­са­тел­лит­ной неста­биль­но­стью (MSI, низ­кий про­цент ре­па­ра­ции неспа­рен­ных ос­но­ва­ний).

Подробнее »

10 ноября 2018 127

Комбинированная терапия карбоплатин+паклитаксел может стать новым стандартом лечения рака анального канала

Кар­бо­пла­тин в ком­би­на­ции с па­кли­так­се­лом в пер­вой ли­нии в два ра­за сни­жа­ет риск смер­ти у па­ци­ен­тов с неопе­ра­бель­ным мест­ным ре­ци­ди­вом или про­грес­си­ро­ва­ни­ем плос­ко­кле­точ­но­го ра­ка аналь­но­го ка­на­ла. Та­ко­вы дан­ные ис­сле­до­ва­ния 2 фа­зы InterAACT – пер­во­го ран­до­ми­зи­ро­ван­но­го ис­сле­до­ва­ния у этой ка­те­го­рии па­ци­ен­тов.

Подробнее »

18 октября 2018 56

Ожирение у женщин молодого возраста связано с ранним развитием рака толстого кишечника

Во мно­гих раз­ви­тых стра­нах на­блю­да­ет­ся рост за­боле­ва­е­мо­сти ра­ком тол­стой киш­ки в воз­раст­ных груп­пах млад­ше 50 лет. Уче­ные из США счи­та­ют, что это яв­ле­ние непо­сред­ствен­но свя­за­но с уве­ли­че­ни­ем в дан­ной по­пуля­ции чис­ла лиц, стра­да­ю­щих ожи­ре­ни­ем.

Подробнее »

18 апреля 2018 203

Принята на рассмотрение заявка на регистрацию комбинации ниволумаб+ипилимумаб для лечения колоректального рака

27 мар­та 2018 го­да FDA при­ня­ло на рас­смот­ре­ние за­яв­ку на ре­ги­стра­цию ком­би­на­ции ни­во­лу­ма­ба (Оп­ди­во) с ипи­ли­му­ма­бом (Ер­вой) в ле­че­нии боль­ных ме­та­ста­ти­че­ским ко­ло­рек­таль­ным ра­ком (мКРР). Речь идет о па­ци­ен­тах с вы­со­кой мик­ро­са­тел­лит­ной неста­биль­но­стью (microsatellite instability-high – MSI-H) или на­ру­ше­ни­ем ме­ха­низ­ма ре­па­ра­ции неспа­рен­ных ос­но­ва­ний ДНК (mismatch repair deficient – dMMR), име­ю­щих…

Подробнее »

20 января 2018 403

Периодонтит и пародонтит как факторы риска развития злокачественных новообразований

Два неза­ви­си­мых ис­сле­до­ва­ния по­ка­за­ли, что пе­ри­о­дон­тит и па­ро­дон­тит яв­ля­ют­ся фак­то­ра­ми рис­ка раз­ви­тия зло­ка­че­ствен­ных но­во­об­ра­зо­ва­ний. В од­ном ис­сле­до­ва­нии уче­ные из Хель­синк­ско­го уни­вер­си­те­та об­на­ру­жи­ли чет­кую связь меж­ду на­ли­чи­ем пе­ри­о­дон­ти­та (вос­па­ле­ние в об­ла­сти кор­ней зу­ба и при­ле­га­ю­щих к нему тка­ней) и смерт­но­стью от ра­ка, и осо­бен­но — от ра­ка под­же­лу­доч­ной же­ле­зы.

Подробнее »

9 января 2018 198

FDA одобрило FoundationOne CDx – первый тест для комплексного геномного профилирования опухолей

Управ­ле­ни­ем по са­ни­тар­но­му над­зо­ру за ка­че­ством пи­ще­вых про­дук­тов и ме­ди­ка­мен­тов США (FDA) одоб­рен тест FoundationOne CDx™, раз­ра­бо­тан­ный ком­па­ни­ей Foundation Medicine и пред­на­зна­чен­ный для со­про­во­ди­тель­ной ди­а­гно­сти­ки он­ко­ло­ги­че­ских за­боле­ва­ний при ока­за­нии пер­со­на­ли­зи­ро­ван­ной он­ко­ло­ги­че­ской по­мо­щи.

Подробнее »

21 декабря 2017 180

Индекс стеатоза печени – надежный предиктор риска развития колоректальной аденомы

Об­на­ру­жен­ная юж­но­ко­рей­ски­ми уче­ны­ми кор­ре­ля­ция меж­ду ин­дек­сом сте­а­то­за пе­че­ни (ИСП) и ве­ро­ят­но­стью раз­ви­тия аде­но­мы тол­стой киш­ки поз­во­лит вы­яв­лять груп­пы рис­ка не толь­ко по ко­ло­рек­таль­ной аде­но­ме, но и по зло­ка­че­ствен­ным об­ра­зо­ва­ни­ям тол­сто­го ки­шеч­ни­ка.

Подробнее »

23 ноября 2017 162

По последним данным скрининг рака толстой кишки стоит проводить с 45 лет

В на­сто­я­щее вре­мя лю­дям, на­хо­дя­щим­ся в груп­пе сред­не­го уров­ня рис­ка раз­ви­тия ра­ка тол­стой киш­ки, ре­ко­мен­до­ва­но на­чи­нать про­хо­дить скри­нин­го­вые те­сты в воз­расте 50 лет. Но­вое ис­сле­до­ва­ние в дан­ной об­ла­сти, про­ве­ден­ное во Фран­ции, ста­вит во­прос о це­ле­со­об­раз­но­сти про­хож­де­ния бо­лее ран­не­го ди­а­гно­сти­че­ско­го скри­нин­га.

Подробнее »

22 ноября 2017 3337

Противопаразитарный препарат нитазоксанид обладает противоопухолевой активностью

Ис­сле­до­ва­те­ли из Бер­ген­ско­го уни­вер­си­те­та в Нор­ве­гии недав­но изу­чи­ли воз­мож­ность ис­поль­зо­ва­ния уже име­ю­щих­ся ле­кар­ствен­ных средств для ин­ги­би­ро­ва­ния про­ли­фе­ра­ции ра­ко­вых кле­ток. Про­фес­сор Карл-Хен­нинг Кал­ланд и его ко­ман­да вы­де­ли­ли ве­ще­ство, на­зы­ва­е­мое ни­та­зок­са­ни­дом (Ни­зо­нид) , со­дер­жа­ще­е­ся в про­ти­во­па­ра­зи­тар­ных пре­па­ра­тах, и про­ана­ли­зи­ро­ва­ли его про­ти­во­опу­холе­вую ак­тив­ность.

Подробнее »

7 ноября 2017 145

Искусственный интеллект обнаруживает рак кишечника за 1 сек

Оп­ти­че­ская ди­а­гно­сти­ка ко­ло­рек­таль­ных по­ли­пов су­ще­ствен­но по­вы­ша­ет эф­фек­тив­ность ко­ло­но­ско­пии, но вы­со­кая точ­ность ди­а­гно­сти­ки при этом все еще оста­ет­ся труд­но до­сти­жи­мой для на­чи­на­ю­щих вра­чей. Се­го­дня все боль­шую по­пуляр­ность при­об­ре­та­ет ди­а­гно­сти­ка на ба­зе ана­ли­за ме­ди­цин­ских изоб­ра­же­ний с ис­поль­зо­ва­ни­ем про­грамм­ных си­стем на ба­зе ис­кус­ствен­но­го ин­тел­лек­та, по­это­му груп­па япон­ских…

Подробнее »

11 апреля 2017 496

Популяционный состав инфильтрирующих опухоль лимфоцитов зависит от локализации первичной опухоли в толстой кишке

На сим­по­зи­у­ме ASCO-SITC2017, по­свя­щен­ном кли­ни­че­ской он­ко­им­му­но­ло­гии, бы­ли пред­став­ле­ны ре­зуль­та­ты ис­сле­до­ва­ния по­пуля­ци­он­но­го со­ста­ва ин­филь­ти­ру­ю­щих опу­холь лим­фо­ци­тов (tumor-infiltrating lymphocytes , TILs) в за­ви­си­мо­сти от ло­ка­ли­за­ции пер­вич­ной опу­хо­ли в тол­стой киш­ке .

Подробнее »

7 апреля 2017 133

Женщины с нормальным весом в постменопаузе и с метаболическими нарушениями имеют повышенный риск развития колоректального рака

В жур­на­ле Cancer Epidemiology, Biomarkers and Prevention пред­став­ле­ны дан­ные по изу­че­нию вза­и­мо­свя­зи меж­ду ме­та­бо­ли­че­ским фе­но­ти­пом и риском раз­ви­тия ко­ло­рек­таль­но­го ра­ка (КРР) у лю­дей с нор­маль­ным ве­сом.

Подробнее »

8 марта 2017 99

Китайский препарат успешно испытан в терапии колоректального рака

Ки­тай­ская био­фар­ма­цев­ти­че­ская ком­па­ния Hutchison China MediTech анон­си­ро­ва­ла убе­ди­тель­ные ре­зуль­та­ты кли­ни­че­ских ис­сле­до­ва­ний про­ти­во­опу­холе­во­го пре­па­ра­та фрук­вин­ти­ни­ба (fruquintinib) . Со­глас­но пред­став­лен­ным дан­ным, фрук­вин­ти­ниб до­стиг пер­вич­ных и вто­рич­ных ко­неч­ных то­чек III фа­зы кли­ни­че­ско­го ис­сле­до­ва­ния, в ко­то­ром при­ни­ма­ли уча­стие па­ци­ен­ты с ко­ло­рек­таль­ным ра­ком.

Подробнее »

2 марта 2017 85

Одноразвый тест-скрининг прямой кишки сокращает риск развития рака толстой кишки

В жур­на­ле The Lancet опуб­ли­ко­ва­ны со­бран­ные за 17 лет ре­зуль­та­ты мно­го­цен­тро­во­го ран­до­ми­зи­ро­ван­но­го кли­ни­че­ско­го ис­сле­до­ва­ния (UK Flexible Sigmoidoscopy Screening Trial), в ко­то­ром при­ня­ло уча­стие бо­лее 170 000 че­ло­век.

Подробнее »







Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика