20 ноября 2018 35

Разработан новый способ визуализации опухолей

Уче­ные из Бри­столь­ско­го уни­вер­си­те­та раз­ра­бо­та­ли ме­тод ви­зу­а­ли­за­ции зло­ка­че­ствен­ных опу­хо­лей с по­мо­щью 5-ами­ноле­ву­ле­но­вой кис­ло­ты (5-ALA), ко­то­рую лег­ко мож­но упо­треб­лять в ви­де рас­тво­ра. За счет осо­бой струк­ту­ры и вслед­ствие ря­да хи­ми­че­ских ре­ак­ций 5-ALA об­ла­да­ет до­воль­но уни­каль­ны­ми свой­ства­ми: она на­кап­ли­ва­ет­ся в ра­ко­вых клет­ках и спо­соб­на к лю­ми­нес­цен­ции в уль­тра­фи­о­ле­то­вом све­то­вом спек­тре.

Подробнее »

31 октября 2018 71

Разработан простой молекулярный тест для диагностики меланомы

Недав­но про­ве­ден­ное ис­сле­до­ва­ние боль­шо­го объ­е­ма (бо­лее 20 000 об­раз­цов) по­ка­за­ло, что весь­ма про­стой (все­го два опре­де­ля­е­мых мар­ке­ра) и неин­ва­зив­ный мо­ле­ку­ляр­ный тест мо­жет уве­ли­чить чув­стви­тель­ность опре­де­ле­ния ме­ла­но­мы (т.е.

Подробнее »

28 октября 2018 63

Создана микрокапсула для дозированного внутриопухолевого введения лекарственных препаратов

Аме­ри­кан­ские ис­сле­до­ва­те­ли раз­ра­бо­та­ли но­вый ме­тод пря­мой до­став­ки ле­кар­ствен­ных средств непо­сред­ствен­но в зло­ка­че­ствен­ную опу­холь. Та­кой ме­тод поз­во­ля­ет до­бить­ся вы­со­кой эф­фек­тив­но­сти ле­че­ния ра­ка без по­боч­ных эф­фек­тов, ха­рак­тер­ных для си­стем­но­го вве­де­ния пре­па­ра­тов.

Подробнее »

19 марта 2018 66

Разработана образовательная программа по лазерной хирургии в онкологии

Фон­дом ин­фра­струк­тур­ных и об­ра­зо­ва­тель­ных про­грамм при­ня­та до­пол­ни­тель­ная про­фес­сио­наль­ная про­грам­ма по­вы­ше­ния ква­ли­фи­ка­ции по те­ме «При­ме­не­ние ла­зер­ных ме­ди­цин­ских си­стем в ам­бу­ла­тор­но-по­ли­кли­ни­че­ской прак­ти­ке в хи­рур­гии и он­ко­ло­гии».

Подробнее »

7 марта 2018 78

Устройство, диагностирующее рак по дыханию, проходит тестирование

Бри­тан­ская ком­па­ния Owlstone Medical ве­дет под­го­тов­ку к вы­во­ду на ры­нок сво­е­го но­во­го про­дук­та - устрой­ства, поз­во­ля­ю­ще­го опре­де­лить рак у па­ци­ен­та по его ды­ха­нию. Эта си­сте­ма поз­во­ля­ет вы­яв­лять ра­ко­вые за­боле­ва­ния пу­тем ана­ли­за вы­ды­ха­е­мых им ле­ту­чих ор­га­ни­че­ских со­еди­не­ний.

Подробнее »

25 января 2018 96

Разработан имплантат для адресной доставки лекарств в головной мозг

Учё­ные из Мас­са­чу­сет­ско­го тех­ни­че­ско­го ин­сти­ту­та (МТИ) со­зда­ли им­план­тат - MINDS, ко­то­рый мо­жет с боль­шой точ­но­стью до­став­лять необ­хо­ди­мую до­зу ле­кар­ствен­но­го сред­ства в го­лов­ной мозг с по­мо­щью ди­стан­ци­он­но­го управ­ле­ния.

Подробнее »

9 января 2018 197

FDA одобрило FoundationOne CDx – первый тест для комплексного геномного профилирования опухолей

Управ­ле­ни­ем по са­ни­тар­но­му над­зо­ру за ка­че­ством пи­ще­вых про­дук­тов и ме­ди­ка­мен­тов США (FDA) одоб­рен тест FoundationOne CDx™, раз­ра­бо­тан­ный ком­па­ни­ей Foundation Medicine и пред­на­зна­чен­ный для со­про­во­ди­тель­ной ди­а­гно­сти­ки он­ко­ло­ги­че­ских за­боле­ва­ний при ока­за­нии пер­со­на­ли­зи­ро­ван­ной он­ко­ло­ги­че­ской по­мо­щи.

Подробнее »

10 ноября 2017 106

Разработано недорогое устройство для диагностики рака кожи

Груп­па ка­над­ских ин­же­не­ров раз­ра­бо­та­ла недо­ро­гое и неин­ва­зив­ное устрой­ство, ко­то­рое пред­на­зна­че­но для ди­а­гно­сти­ки ра­ка ко­жи. Этот пор­та­тив­ный при­бор, по­лу­чив­ший на­зва­ние sKan, из­го­тов­лен из ши­ро­ко­до­ступ­ных и недо­ро­гих ком­по­нен­тов, и спо­со­бен до­ста­точ­но точ­но опре­де­лять по­ра­жен­ные участ­ки ко­жи.

Подробнее »

7 ноября 2017 145

Искусственный интеллект обнаруживает рак кишечника за 1 сек

Оп­ти­че­ская ди­а­гно­сти­ка ко­ло­рек­таль­ных по­ли­пов су­ще­ствен­но по­вы­ша­ет эф­фек­тив­ность ко­ло­но­ско­пии, но вы­со­кая точ­ность ди­а­гно­сти­ки при этом все еще оста­ет­ся труд­но до­сти­жи­мой для на­чи­на­ю­щих вра­чей. Се­го­дня все боль­шую по­пуляр­ность при­об­ре­та­ет ди­а­гно­сти­ка на ба­зе ана­ли­за ме­ди­цин­ских изоб­ра­же­ний с ис­поль­зо­ва­ни­ем про­грамм­ных си­стем на ба­зе ис­кус­ствен­но­го ин­тел­лек­та, по­это­му груп­па япон­ских…

Подробнее »

26 сентября 2017 88

Перспективность развития протонной терапии рака будет определяться ее доступностью

На се­го­дняш­ний день про­тон­ная те­ра­пия ра­ка усту­па­ет дру­гим ви­дам лу­че­вой те­ра­пии из-за до­ро­го­виз­ны обо­ру­до­ва­ния и ле­че­ния. Ав­то­ры ста­тьи в жур­на­ле Nature - То­мас Р. Борт­фельд и Джей С. Леф­флер - счи­та­ют, что су­ще­ству­ет 3 спо­со­ба сде­лать про­тон­ную те­ра­пию до­ступ­ной – это умень­ше­ние га­ба­ри­тов уско­ри­те­лей, раз­ра­бот­ка но­вых тех­но­ло­гий для точ­но­го на­ве­де­ния про­тон­ных лу­чей и уве­ли­че­ние чис­ла…

Подробнее »

24 сентября 2017 143

Информационная система клинических исследований с применением технологии блокчейн появится в России в начале 2018 года

Раз­ра­бот­ка рос­сий­ской ин­фор­ма­ци­он­ной си­сте­мы кли­ни­че­ских ис­сле­до­ва­ний про­ти­во­опу­холе­вых пре­па­ра­тов с при­ме­не­ни­ем тех­но­ло­гии блок­чейн ве­дет­ся кон­сор­ци­у­мом во гла­ве с На­цио­наль­ным ме­ди­цин­ским ис­сле­до­ва­тель­ским цен­тром он­ко­ло­гии им.

Подробнее »

31 марта 2017 89

Комбинация высокоинтенсивного ультразвука и иммунотерапии может быть эффективной при лечении рака

В но­вом ис­сле­до­ва­нии, опуб­ли­ко­ван­ном в мар­те в жур­на­ле JCI Insight, по­ка­за­но, что со­че­та­ние вы­со­ко­ин­тен­сив­но­го сфо­ку­си­ро­ван­но­го уль­тра­зву­ка с дву­мя им­му­но­те­ра­пев­ти­че­ски­ми пре­па­ра­та­ми (ин­ги­би­то­ром кон­троль­ной точ­ки PD-1 и аго­ни­стом TLR9) мо­жет ока­зы­вать те­ра­пев­ти­че­ские дей­ствие на мы­ши­ных мо­де­лях эпи­те­ли­аль­но­го ра­ка.

Подробнее »

30 марта 2017 107

Samsung внедряет прогностическую модель ADNEX в свои системы УЗ-диагностики

На ри­сун­ке изоб­ра­же­ны ре­зуль­та­ты УЗ-ди­а­гно­сти­ки с ис­поль­зо­ва­ни­ем мо­де­ли ADNEX. Об­нов­лён­ная мо­дель для уль­тра­зву­ко­вой ди­а­гно­сти­ки опу­хо­лей яич­ни­ков - ADNEX,- раз­ра­бо­тан­ная ком­па­ни­ей Samsung ра­ка яич­ни­ков, при­влек­ла при­сталь­ное вни­ма­ние на 3-м Меж­ду­на­род­ном кон­грес­се, по­свя­щен­ном ана­ли­зу опу­хо­лей яич­ни­ков (IOTA).

Подробнее »

21 марта 2017 94

Разработан метод мониторинга микроскопической вязкости злокачественных клеток in vivo

На ри­сун­ке изоб­ра­же­но на­коп­ле­ние мо­ле­ку­ляр­ных ро­то­ров BODIPY1 и BODIPY2 в опу­хо­лях (без яр­ко вы­ра­жен­ной из­би­ра­тель­но­сти) , по­сле их внут­ри­вен­но­го ве­де­ния им­му­но­де­фи­цит­ным мы­шам с под­кож­но при­ви­тым CT26.

Подробнее »

18 марта 2017 56

Лазер для гинекологии «Швабе» прошел клинические испытания

Но­вый ме­ди­цин­ский ла­зер­ный ком­плекс Хол­дин­га «Шва­бе» вы­шел на за­клю­чи­тель­ный этап го­судар­ствен­ной ре­ги­стра­ции. Ап­па­рат для ав­то­ма­ти­зи­ро­ван­ной хи­рур­гии в ги­не­ко­ло­гии по­явит­ся в ме­д­учре­жде­ни­ях Рос­сии во II квар­та­ле 2017 го­да.

Подробнее »

23 февраля 2017 83

Разработан метод изучения клеток, превосходящий по скорости роботизированные станции

На­уч­ные со­труд­ни­ки Ин­сти­ту­та био­ор­га­ни­че­ской хи­мии РАН вме­сте с кол­ле­га­ми из дру­гих на­уч­ных учре­жде­ний со­зда­ли мик­ро­флю­ид­ную си­сте­му уль­тра­вы­со­ко­про­из­во­ди­тель­но­го скри­нин­га в кап­лях двой­ной эмуль­сии. Раз­ра­бот­ка поз­во­ля­ет изу­чать уни­каль­ные свой­ства еди­нич­ных жи­вых кле­ток в 30 ты­сяч раз про­из­во­ди­тель­нее ро­бо­ти­зи­ро­ван­ных стан­ций, а так­же су­ще­ствен­но упро­ща­ет ра­бо­ту ис­сле­до­ва­те­лей, ко­то­рые…

Подробнее »

5 февраля 2017 49

Microfabrica объявила о производстве микрощипцов для биопсии

Ком­па­ния Microfabrica объ­яви­ла о про­из­вод­стве пер­во­го в ми­ре суб­мил­ли­мет­ро­во­го пин­це­та для биоп­сии, на­прав­лен­но­го на по­вы­ше­ние на­деж­но­сти биоп­сии тка­ней в же­лу­доч­но-ки­шеч­ном трак­те. Рак под­же­лу­доч­ной же­ле­зы труд­нее ле­чить, чем дру­гие ви­ды ра­ка, так как он быст­ро рас­про­стра­ня­ет­ся и ред­ко ди­а­гно­сти­ру­ет­ся на ран­них ста­ди­ях.

Подробнее »

27 января 2017 101

Нейросеть научилась отличать родинки от некоторых видов рака кожи

Аме­ри­кан­ские уче­ные со­зда­ли си­сте­му ис­кус­ствен­но­го ин­тел­лек­та, ко­то­рая уме­ет от­ли­чать ро­дин­ки от неко­то­рых ви­дов ра­ка ко­жи луч­ше вра­чей. Ра­бо­та ис­сле­до­ва­те­лей опуб­ли­ко­ва­на в жур­на­ле Nature . На про­тя­же­нии по­след­них де­ся­ти­ле­тий чис­ло лю­дей, у ко­то­рых об­на­ру­жи­ва­ют рак ко­жи, по­сто­ян­но уве­ли­чи­ва­ет­ся.

Подробнее »

11 января 2017 72

Ученые создали универсальный сенсор на аптамерах

Аме­ри­кан­ские уче­ные со­зда­ли ми­ни­а­тюр­ный уни­вер­саль­ный сен­сор , ко­то­рый в ре­аль­ном вре­ме­ни из­ме­ря­ет кон­цен­тра­цию мо­ле­кул-ми­ше­ней в кро­ви бодр­ству­ю­щих ла­бо­ра­тор­ных жи­вот­ных. Та­кое устрой­ство от­кры­ва­ет но­вые воз­мож­но­сти для ис­сле­до­ва­ний фар­ма­ко­ло­гии, физио­ло­гии и ток­си­ко­ло­гии ле­кар­ствен­ных пре­па­ра­тов.

Подробнее »

28 декабря 2016 82

Ученые из МГУ создали самодвижущихся «нанопловцов»

Ис­поль­зуя раз­ра­бо­тан­но­го ими же элек­тро­хи­ми­че­ско­го ро­бо­та , рос­сий­ские хи­ми­ки со­зда­ли са­мо­дви­жу­щи­е­ся на­но­стерж­ни , с по­мо­щью ко­то­рых в пер­спек­ти­ве мож­но бу­дет осу­ществ­лять до­став­ку ле­карств в ор­га­низ­ме и ко­то­рые мож­но бу­дет при­ме­нять в ка­че­стве мо­то­ров для мик­ро­ско­пи­че­ских устройств.

Подробнее »

3 декабря 2016 96

Разработан имплантат для прицельной доставки и длительного высвобождения лекарств

Аме­ри­кан­ские уче­ные раз­ра­бо­та­ли уни­вер­саль­ный им­план­тат для дли­тель­но­го вы­сво­бож­де­ния ле­карств в за­дан­ной точ­ке ор­га­низ­ма, на­при­мер, в опу­хо­ли. Опи­са­ние устрой­ства при­во­дит­ся в Journal of Biomedical Nanotechnology.

Подробнее »

25 ноября 2016 65

Как эффективно удалять опухоли ультразвуком

Экс­пе­ри­мен­таль­ные и тео­ре­ти­че­ские за­ви­си­мо­сти пи­ко­вых дав­ле­ний в фо­ку­се 7-эле­мент­но­го из­лу­ча­те­ля уль­тра­зву­ко­вой хи­рур­гии в за­ви­си­мо­сти от на­пря­же­ния на ис­точ­ни­ке. На гра­фи­ке при­ве­де­на фо­то­гра­фия из­лу­ча­те­ля, его схе­ма и про­филь вол­ны в фо­ку­се, ха­рак­тер­ный для удар­но-вол­но­во­го воз­дей­ствия (Ис­точ­ник — Па­вел Рос­ниц­кий, МГУ име­ни М.В.

Подробнее »

19 ноября 2016 110

Российские учёные продвинулись в бор-нейтронозахватной терапии рака

Учё­ные из ин­сти­ту­тов РАН раз­ра­бо­та­ли но­вую ме­то­ди­ку до­став­ки бо­ра в ра­ко­вые клет­ки , ко­то­рая по­мо­жет эф­фек­тив­нее бо­роть­ся с ра­ком при по­мо­щи пуч­ков ней­тро­нов, со­об­ща­ет пресс-служ­ба Ин­сти­ту­та ядер­ной физи­ки им.

Подробнее »

14 ноября 2016 67

Компания Pulse Biosciences раскрыла новые данные о технологии NPS

Ком­па­ния Pulse Biosciences рас­кры­ла ре­зуль­та­ты трёх до­кли­ни­че­ских ис­сле­до­ва­ний с це­лью даль­ней­шей про­вер­ки тех­но­ло­гии NPS (Nano-Pulse Stimulation) и ее по­тен­ци­аль­ной ро­ли в но­вых им­му­но­те­ра­пев­ти­че­ских под­хо­дах.

Подробнее »







Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика