24 сентября 2017 143

Информационная система клинических исследований с применением технологии блокчейн появится в России в начале 2018 года

Раз­ра­бот­ка рос­сий­ской ин­фор­ма­ци­он­ной си­сте­мы кли­ни­че­ских ис­сле­до­ва­ний про­ти­во­опу­холе­вых пре­па­ра­тов с при­ме­не­ни­ем тех­но­ло­гии блок­чейн ве­дет­ся кон­сор­ци­у­мом во гла­ве с На­цио­наль­ным ме­ди­цин­ским ис­сле­до­ва­тель­ским цен­тром он­ко­ло­гии им.

Подробнее »

22 сентября 2017 120

Дурвалумаб повышает выживаемость пациентов с неоперабельным раком легкого

На кон­грес­се ESMO 2017 «АстраЗенека» пред­ста­ви­ла ре­зуль­та­ты ис­сле­до­ва­ния PACIFIC, сви­де­тель­ству­ю­щие о бо­лее вы­со­кой вы­жи­ва­е­мо­сти без про­грес­си­ро­ва­ния при при­ме­не­нии пре­па­ра­та дур­ва­лу­маб у па­ци­ен­тов с мест­но­рас­про­стра­нен­ным неопе­ра­бель­ным ра­ком лег­ко­го.

Подробнее »

22 сентября 2017 112

Бактерии выделяют фермент, который инактивирует противоопухолевый препарат

При­чи­ны ле­кар­ствен­ной устой­чи­во­сти ра­ко­вых опу­хо­лей обыч­но ищут в них са­мих. И обыч­но все де­ло дей­стви­тель­но ока­зы­ва­ет­ся в том, что у неко­то­рых ра­ко­вых кле­ток по­яв­ля­ют­ся му­та­ции, ко­то­рые поз­во­ля­ют им тем или иным спо­со­бом вы­дер­жать те­ра­пию.

Подробнее »

25 июля 2017 963

Метаболическая терапия в онкологии и лечение рака

В на­сто­я­щее вре­мя раз­ра­бо­тан по­тен­ци­аль­но но­вый класс ле­карств от ра­ка, ко­то­рые на­це­ле­ны на ме­та­бо­лизм зло­ка­че­ствен­ных кле­ток. Пред­ва­ри­тель­ные ре­зуль­та­ты ис­сле­до­ва­ний по­ка­за­ли, что но­вое ле­че­ние ра­ка за ру­бе­жом оста­нав­ли­ва­ет боль­шин­ство ви­дов он­ко­ло­ги­че­ских за­боле­ва­ний.

Подробнее »

11 апреля 2017 496

Популяционный состав инфильтрирующих опухоль лимфоцитов зависит от локализации первичной опухоли в толстой кишке

На сим­по­зи­у­ме ASCO-SITC2017, по­свя­щен­ном кли­ни­че­ской он­ко­им­му­но­ло­гии, бы­ли пред­став­ле­ны ре­зуль­та­ты ис­сле­до­ва­ния по­пуля­ци­он­но­го со­ста­ва ин­филь­ти­ру­ю­щих опу­холь лим­фо­ци­тов (tumor-infiltrating lymphocytes , TILs) в за­ви­си­мо­сти от ло­ка­ли­за­ции пер­вич­ной опу­хо­ли в тол­стой киш­ке .

Подробнее »

11 апреля 2017 153

Стартовала социальная кампания #ЗАЖГИЛУЧСВЕТА

10 ап­ре­ля 2017 г. в Рос­сии стар­то­ва­ла со­ци­аль­ная кам­па­ния #ЗАЖГИЛУЧСВЕТА, ко­то­рая при­зва­на при­влечь вни­ма­ние к та­ко­му се­рьез­но­му за­боле­ва­нию как рак яич­ни­ков и рас­ска­зать о воз­мож­но­стях опре­де­ле­ния на­след­ствен­но­го рис­ка его раз­ви­тия.

Подробнее »

11 апреля 2017 261

Вакцинация против ВПЧ является эффективным методом профилактики злокачественных опухолей

На сай­те rosoncoweb.ru опуб­ли­ко­ва­на ста­тья про­фес­со­ра Сер­гея Алек­се­е­ви­ча Тю­лян­ди­на, в ко­то­рой го­во­рит­ся о необ­хо­ди­мо­сти вак­ци­на­ции про­тив ви­ру­са па­пил­ло­мы че­ло­ве­ка, ко­то­рый яв­ля­ет­ся ос­нов­ной при­чи­ной раз­ви­тия ра­ка в ря­де он­ко­ло­ги­че­ских за­боле­ва­ний.

Подробнее »

10 апреля 2017 153

Минздрав определил предельный срок начала лечения при онкозаболеваниях

Ми­ни­стер­ство здра­во­охра­не­ния Рос­сии раз­ра­бо­та­ло по­прав­ки в по­ря­док ока­за­ния мед­по­мо­щи, ко­то­рый опре­де­ля­ет пре­дель­ный срок на­ча­ла ле­че­ния при он­ко­ло­ги­че­ских за­боле­ва­ний. Со­от­вет­ству­ю­щий до­ку­мент был опуб­ли­ко­ван для об­суж­де­ния на пор­та­ле пра­во­вых про­ек­тов.

Подробнее »

7 апреля 2017 167

FDA зарегистрировало осимертиниб для лечения немелкоклеточного рака легкого

FDA одоб­ри­ло пре­па­рат оси­мер­ти­ниб (osimertinib, Tagrisso, Та­г­риссо) фар­ма­цев­ти­че­ской ком­па­нии AstraZeneca для ле­че­ния ме­та­ста­ти­че­ско­го немел­ко­кле­точ­но­го ра­ка лег­ко­го у па­ци­ен­тов с по­зи­тив­ным ста­ту­сом му­та­ции T790M ре­цеп­то­ра эпи­дер­маль­но­го фак­то­ра ро­ста (epidermal growth factor receptor, EGFR), ес­ли про­грес­си­ро­ва­ние за­боле­ва­ния про­изо­шло на фоне или по­сле те­ра­пии ин­ги­би­то­ром ти­ро­зин­ки­на­зы EGFR.

Подробнее »

7 апреля 2017 133

Женщины с нормальным весом в постменопаузе и с метаболическими нарушениями имеют повышенный риск развития колоректального рака

В жур­на­ле Cancer Epidemiology, Biomarkers and Prevention пред­став­ле­ны дан­ные по изу­че­нию вза­и­мо­свя­зи меж­ду ме­та­бо­ли­че­ским фе­но­ти­пом и риском раз­ви­тия ко­ло­рек­таль­но­го ра­ка (КРР) у лю­дей с нор­маль­ным ве­сом.

Подробнее »

7 апреля 2017 239

Ниволумаб эффективен у больных метастатическим плоскоклеточным раком пищевода, ранее получавших химиотерапию

В мар­те это­го го­да в жур­на­ле The Lancet Oncology бы­ли опуб­ли­ко­ва­ны ре­зуль­та­ты кли­ни­че­ско­го ис­сле­до­ва­ния 2 фа­зы (ONO-4538-07/JapicCTI-No.142422. ), про­ве­ден­но­го в Япо­нии, ко­то­рые по­ка­за­ли, что те­ра­пия ни­во­лу­ма­бом (nivolumab, Оп­ди­во) об­ла­да­ет эф­фек­тив­но­стью у боль­ных ме­та­ста­ти­че­ским плос­ко­кле­точ­ным ра­ком пи­ще­во­да, ра­нее по­лу­чав­ших ле­че­ние.

Подробнее »

7 апреля 2017 113

Аденокарцинома и плоскоклеточный рак пищевода имеют разный мутационный статус

Со­глас­но ре­зуль­та­там од­но­го из ис­сле­до­ва­ний, опуб­ли­ко­ван­ных в жур­на­ле Nature, два ос­нов­ных ги­сто­ло­ги­че­ских ва­ри­ан­та ра­ка пи­ще­во­да (плос­ко­кле­точ­ный рак и аде­но­кар­ци­но­ма) от­ли­ча­ют­ся друг от дру­га по му­та­ци­он­но­му ста­ту­су.

Подробнее »

6 апреля 2017 63

К концу года все московские терапевты пройдут курс онкологической настороженности

В Москве фор­ми­ру­ет­ся он­ко­ло­ги­че­ская сеть, в рам­ках ко­то­рой бу­дет объ­еди­не­на ра­бо­та по­ли­кли­ник с он­ко­цен­тра­ми и боль­ни­ца­ми, вы­стро­ен чет­кий марш­рут дви­же­ния па­ци­ен­та от по­лу­че­ния ди­а­гно­за до ам­бу­ла­тор­но­го ле­че­ния или ле­че­ния в ста­ци­о­на­ре.

Подробнее »

31 марта 2017 89

Комбинация высокоинтенсивного ультразвука и иммунотерапии может быть эффективной при лечении рака

В но­вом ис­сле­до­ва­нии, опуб­ли­ко­ван­ном в мар­те в жур­на­ле JCI Insight, по­ка­за­но, что со­че­та­ние вы­со­ко­ин­тен­сив­но­го сфо­ку­си­ро­ван­но­го уль­тра­зву­ка с дву­мя им­му­но­те­ра­пев­ти­че­ски­ми пре­па­ра­та­ми (ин­ги­би­то­ром кон­троль­ной точ­ки PD-1 и аго­ни­стом TLR9) мо­жет ока­зы­вать те­ра­пев­ти­че­ские дей­ствие на мы­ши­ных мо­де­лях эпи­те­ли­аль­но­го ра­ка.

Подробнее »

31 марта 2017 128

Фонд профилактики рака и НИИ онкологии имени Петрова объявили отбор в Высшую школу онкологии

Фонд про­фи­лак­ти­ки ра­ка и НИИ он­ко­ло­гии име­ни Пет­ро­ва на­ча­ли тре­тий на­бор в Выс­шую шко­лу он­ко­ло­гии – ор­ди­на­ту­ру для мо­ло­дых вра­чей. Бе­рут ту­да сту­ден­тов ше­сто­го кур­са, ин­тер­нов и ор­ди­на­то­ров по очень стро­го­му кон­кур­су, со все­го быв­ше­го СССР.

Подробнее »

31 марта 2017 168

Компания Novartis успешно зарегистировала заявку на CAR-T клеточный препарат для лечения острого лимфобластного лейкоза

Ком­па­ния Novartis успеш­но за­ре­ги­стри­ро­ва­ла за­яв­ку у аме­ри­кан­ских ре­гу­ля­то­ров на по­лу­че­ние ли­цен­зии на про­да­жу пре­па­ра­та для кле­точ­ной те­ра­пии ра­ка на ос­но­ве тех­но­ло­гии CAR-T . Ком­па­ния до­би­ва­ет­ся раз­ре­ше­ния для при­ме­не­ния ее пре­па­ра­та CTL019 (tisagenlecleucel-T) у взрос­лых па­ци­ен­тов и де­тей с ре­ци­див­ным и ре­фрак­тер­ным B-кле­точ­ным ост­рым лим­фоб­ласт­ным лей­ко­зом (ОЛЛ).

Подробнее »

30 марта 2017 107

Samsung внедряет прогностическую модель ADNEX в свои системы УЗ-диагностики

На ри­сун­ке изоб­ра­же­ны ре­зуль­та­ты УЗ-ди­а­гно­сти­ки с ис­поль­зо­ва­ни­ем мо­де­ли ADNEX. Об­нов­лён­ная мо­дель для уль­тра­зву­ко­вой ди­а­гно­сти­ки опу­хо­лей яич­ни­ков - ADNEX,- раз­ра­бо­тан­ная ком­па­ни­ей Samsung ра­ка яич­ни­ков, при­влек­ла при­сталь­ное вни­ма­ние на 3-м Меж­ду­на­род­ном кон­грес­се, по­свя­щен­ном ана­ли­зу опу­хо­лей яич­ни­ков (IOTA).

Подробнее »

29 марта 2017 151

Проведен ретроспективный анализ токсичности ниволумаба у больных метастатической меланомой

В мар­те это­го го­да в жур­на­ле Journal of Clinical Oncology бы­ли опуб­ли­ко­ва­ны ре­зуль­та­ты ре­тро­спек­тив­но­го ана­ли­за ток­сич­но­сти мо­но­те­ра­пии ни­во­лу­ма­бом (nivolumab, Оп­ди­во) у боль­ных ме­та­ста­ти­че­ской ме­ла­но­мой.

Подробнее »

29 марта 2017 217

Кофе и рак: результаты масштабного мета-анализа

В по­след­ние несколь­ко лет зна­чи­тель­но по­вы­сил­ся ин­те­рес уче­ных к от­да­лен­ным по­след­стви­ям ре­гу­ляр­но­го по­треб­ле­ния ко­фе. А ита­льян­ские ис­сле­до­ва­те­ли опуб­ли­ко­ва­ли ре­зуль­та­ты про­ве­ден­но­го ими ме­та-ана­ли­за, по­свя­щен­но­го вли­я­нию по­треб­ле­ния ко­фе на риск раз­ви­тия раз­лич­ных он­ко­ло­ги­че­ских за­боле­ва­ний.

Подробнее »

29 марта 2017 160

FDA одобрило нирапариб в качестве поддерживающей терапии пациенток с раком яичников

FDA одоб­ри­ло пре­па­рат ни­ра­па­риб (niraparib, Zejula) в ка­че­стве под­дер­жи­ва­ю­щей те­ра­пии па­ци­ен­ток, стра­да­ю­щих от ра­ка яич­ни­ков, у ко­то­рых уда­лось по­лу­чить от­вет на хи­мио­те­ра­пию пре­па­ра­та­ми пла­ти­ны. Ни­ра­па­риб мо­жет при­ме­нять­ся и па­ци­ен­та­ми с му­та­ци­ей ге­на BRCA, и боль­ны­ми без дан­ной му­та­ции.

Подробнее »

29 марта 2017 323

FDA одобрило авелумаб для лечения метастатической карциномы Меркеля

FDA одоб­ри­ло пре­па­рат аве­лу­маб (avelumab, Ба­вен­сио, Bavencio), раз­ра­бо­тан­ный ком­па­ни­я­ми Merck и Pfizer, для ле­че­ния ме­та­ста­ти­че­ской кар­ци­но­мы Мер­ке­ля у па­ци­ен­тов 12 лет и стар­ше. Несмот­ря на то, что рак ко­жи яв­ля­ет­ся од­ним из са­мых рас­про­стра­нен­ных зло­ка­че­ствен­ных но­во­об­ра­зо­ва­ний, воз­мож­но­сти те­ра­пии боль­ных ме­та­ста­ти­че­ской кар­ци­но­мой Мер­ке­ля оста­ют­ся крайне огра­ни­чен­ны­ми.

Подробнее »

23 марта 2017 608

Разработан новый радиофармпрепарат для лечения нейроэндокринных опухолей поджелудочной железы

Фран­цуз­ская био­тех­но­ло­ги­че­ская ком­па­ния Advanced Accelerator Applications на­де­ет­ся в те­че­ние несколь­ких ме­ся­цев по­лу­чить одоб­ре­ние ра­дио­фарм­пре­па­ра­та Лю­та­те­ра (Lutathera) для ле­че­ния ней­ро­эн­до­крин­ной опу­хо­ли под­же­лу­доч­ной же­ле­зы.

Подробнее »

22 марта 2017 281

Комбинация абемациклиб+фулвестрант​ показала эффективность против рака молочной железы

В III фа­зе кли­ни­че­ско­го ис­сле­до­ва­ния MONARCH 2 оце­ни­ва­ли эф­фек­тив­ность ком­би­на­ции абе­ма­цик­ли­ба (LY2835219), ин­ги­би­то­ра цик­лин­за­ви­си­мых ки­наз CDK 4/6 в со­че­та­нии с фул­ве­стран­том у жен­щин с гор­мон-ре­цеп­тор по­ло­жи­тель­ным (HR +), HER2- рас­про­стра­нён­ным ра­ком мо­лоч­ной же­ле­зы, у ко­то­рых на­блю­да­ет­ся ре­ци­див или про­грес­си­ро­ва­ние по­сле гор­мо­наль­ной те­ра­пии.

Подробнее »

21 марта 2017 94

Разработан метод мониторинга микроскопической вязкости злокачественных клеток in vivo

На ри­сун­ке изоб­ра­же­но на­коп­ле­ние мо­ле­ку­ляр­ных ро­то­ров BODIPY1 и BODIPY2 в опу­хо­лях (без яр­ко вы­ра­жен­ной из­би­ра­тель­но­сти) , по­сле их внут­ри­вен­но­го ве­де­ния им­му­но­де­фи­цит­ным мы­шам с под­кож­но при­ви­тым CT26.

Подробнее »

Архив

Год Число новостей
2016 53
2017 186
2018 152
2019 1
2022 318
2023 92






Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика