21 марта 2017 78

Учёные создали наночастицы для безопасной визуализации опухолей

Пе­тер­бург­ские хи­ми­ки из уни­вер­си­те­та ин­фор­ма­ци­он­ных тех­но­ло­гий, ме­ха­ни­ки и оп­ти­ки (ИТМО) и Швей­цар­ской выс­шей тех­ни­че­ской шко­лы Цю­ри­ха со­зда­ли лю­ми­нес­цент­ные на­но­ча­сти­цы для ви­зу­а­ли­за­ции опу­хо­лей и кро­ве­нос­ных со­су­дов, по­вре­жден­ных при ин­фарк­те или ин­суль­те.

Подробнее »

20 марта 2017 618

Лактат может играть ключевую роль в развитии рака

В ста­тье, опуб­ли­ко­ван­ной в жур­на­ле Кан­це­ро­ге­нез, ана­ли­зи­ру­ет­ся роль лак­та­та в он­ко­ге­не­зе. Лак­тат - это про­дукт рас­щеп­ле­ния глю­ко­зы в анаэ­роб­ных усло­ви­ях (мо­лоч­но­кис­лом бро­же­нии) или при ги­по­ксии. В аэроб­ных усло­ви­ях глю­ко­за - один из глав­ных энер­ге­ти­че­ских суб­стра­тов кле­ток, - в хо­де 10 по­сле­до­ва­тель­ных фер­мен­та­тив­ных ре­ак­ций (гли­ко­ли­за) окис­ля­ет­ся в ци­то­плаз­ме до пи­ро­ви­но­град­ной кис­ло­ты с…

Подробнее »

19 марта 2017 286

EMA одобрило комбинированное применение дабрафениба и траметиниба при немелкоклеточном раке лёгкого с мутацией в гене BRAF.

Ев­ро­пей­ское агент­ство по ле­кар­ствен­ным сред­ствам (EMA) вы­да­ло по­ло­жи­тель­ное за­клю­че­ние по по­во­ду ком­би­ни­ро­ван­но­го при­ме­не­ния даб­ра­фе­ни­ба (dabrafenib, Та­фин­лар) и тра­ме­ти­ниб (trametinib, Ме­ки­нист) для ле­че­ния па­ци­ен­тов с рас­про­стра­нен­ным или ме­та­ста­ти­че­ским немел­ко­кле­точ­ным ра­ком лег­ко­го (НМРЛ) с му­та­ци­ей V600 в гене BRAF.

Подробнее »

18 марта 2017 761

Церитиниб получил право приоритетного рассмотрения для терапии метастатического немелкоклеточного рака легкого

FDA при­ня­ло до­пол­ни­тель­ное за­яв­ле­ние на ре­ги­стра­цию и предо­ста­ви­ло пра­во при­о­ри­тет­но­го рас­смот­ре­ния по рас­ши­рен­ным по­ка­за­ни­ям к при­ме­не­нию ле­кар­ствен­но­го пре­па­ра­та це­ри­ти­ниб (ceritinib, Зи­ка­дия) ком­па­нии Но­вар­тис (Novartis) для пер­вой ли­нии те­ра­пии па­ци­ен­тов с ме­та­ста­ти­че­ским немел­ко­кле­точ­ным ра­ком лег­ко­го (НМРЛ) и экс­прес­си­ей ки­на­зы ана­пла­сти­че­ской лим­фо­мы (ALK+).

Подробнее »

18 марта 2017 160

Афатиниб в комбинации с пембролизумабом у пациентов с местнораспространённым или метастатическим плоскоклеточным раком лёгкого

Немец­кая фар­ма­цев­ти­че­ская ком­па­ния Бе­рин­гер Ин­гель­хайм (Boehringer Ingelheim) объ­яви­ла о на­ча­ле II фа­зы кли­ни­че­ско­го ис­сле­до­ва­ния, в ко­то­ром бу­дет оце­ни­вать­ся эф­фек­тив­ность ком­би­на­ции афа­ти­ни­ба (afatinib) в ком­би­на­ции с пем­б­ро­ли­зу­ма­бом (pembrolizumab) у па­ци­ен­тов с мест­но­рас­про­стра­нён­ным или ме­та­ста­ти­че­ским плос­ко­кле­точ­ным ра­ком лег­ко­го (ПРЛ).

Подробнее »

18 марта 2017 56

Лазер для гинекологии «Швабе» прошел клинические испытания

Но­вый ме­ди­цин­ский ла­зер­ный ком­плекс Хол­дин­га «Шва­бе» вы­шел на за­клю­чи­тель­ный этап го­судар­ствен­ной ре­ги­стра­ции. Ап­па­рат для ав­то­ма­ти­зи­ро­ван­ной хи­рур­гии в ги­не­ко­ло­гии по­явит­ся в ме­д­учре­жде­ни­ях Рос­сии во II квар­та­ле 2017 го­да.

Подробнее »

18 марта 2017 144

Перенесенный лимфогранулематоз как фактор отдаленного риска развития новых онкологических заболеваний

Зна­чи­тель­ная часть па­ци­ен­тов, успеш­но из­ле­чен­ных от лим­фо­мы Ходж­ки­на, ра­но или позд­но пре­кра­ща­ют ре­гу­ляр­ные по­се­ще­ния вра­ча-он­ко­ло­га. Меж­ду тем, по утвер­жде­нию ан­глий­ских ис­сле­до­ва­те­лей, та­кие боль­ные нуж­да­ют­ся в ре­гу­ляр­ном скри­нин­ге на дру­гие он­ко­ло­ги­че­ские за­боле­ва­ния в те­че­ние всей жиз­ни, так риск раз­ви­тия но­вых зло­ка­че­ствен­ных опу­хо­лей у них за­мет­но по­вы­шен.

Подробнее »

17 марта 2017 913

Пембролизумаб получил одобрение для терапии лимфомы Ходжкина у взрослых и детей

FDA одоб­ри­ло при­ме­не­ние пем­б­ро­ли­зу­ма­ба (Keytruda) ком­па­нии Merck для ле­че­ния взрос­лых и де­тей с ре­фрак­тер­ной и ре­ци­див­ной фор­мой клас­си­че­ской лим­фо­мы Ходж­ки­на (ЛХ), по­лу­чав­ших ра­нее три и бо­лее ли­ний те­ра­пии.

Подробнее »

16 марта 2017 850

Нирапариб оказывает положительный эффект при лечении рака яичников, чувствительного к препаратам платины

Ком­па­ния Tesaro на еже­год­ной кон­фе­рен­ции Об­ще­ства он­ко­ги­не­ко­ло­гии пред­ста­ви­ла ре­зуль­та­ты III фа­зы кли­ни­че­ско­го ис­сле­до­ва­ния (NCT01847274) по эф­фек­тив­но­сти про­ти­во­опу­холе­во­го пре­па­ра­та ни­ра­па­риб (niraparib) у па­ци­ен­ток, стра­да­ю­щих от ра­ка яич­ни­ков, чув­стви­тель­но­го к пре­па­ра­там пла­ти­ны.

Подробнее »

16 марта 2017 1402

Рибоциклиб получил одобрение для лечения распространенного рака молочной железы

FDA одоб­ри­ло при­ме­не­ние пре­па­ра­та ри­бо­цик­либ (Kisqali®) ком­па­нии Novartis для ле­че­ния па­ци­ен­тов с гор­мон-ре­цеп­тор (HR)-по­ло­жи­тель­ным HER2-от­ри­ца­тель­ным рас­про­стра­нён­ным ра­ком мо­лоч­ной же­ле­зы (РМЖ) в со­че­та­нии с ле­тро­зо­лом в пер­вой ли­нии.

Подробнее »

14 марта 2017 90

Экспериментальному препарату компании Бе­рин­гер Ин­гель­хайм присвоен статус орфанного

FDA предо­ста­ви­ло ста­тус ор­фан­но­го ле­кар­ствен­но­го сред­ства экс­пе­ри­мен­таль­но­му пре­па­ра­ту BI 836858 ком­па­нии Бе­рин­гер Ин­гель­хайм (Boehringer Ingelheim), пред­на­зна­чен­но­му для ле­че­ния ми­е­ло­дис­пла­сти­че­ско­го син­дро­ма.

Подробнее »

12 марта 2017 162

Правастатин в сочетании с химиотерапией не имеет преимущества по сравнению со стандартной химиотерапией при мелкоклеточном раке легкого

В экс­пе­ри­мен­таль­ных опы­тах на жи­вот­ных бы­ло по­ка­за­но, что ги­по­хо­ле­сте­ри­не­мия воз­ни­ка­ет при ра­ке из-за по­вы­шен­но­го ис­поль­зо­ва­ния хо­ле­сте­ри­на опу­хо­ля­ми. Да­лее ста­ли по­яв­лять­ся со­об­ще­ния о том, что ста­ти­ны, спо­соб­ные ин­ги­би­ро­вать син­тез хо­ле­сте­ри­на, предот­вра­ща­ют риск раз­ви­тия ра­ка.

Подробнее »

10 марта 2017 220

Опубликованы отдаленные результаты лечения иматинибом хронического миелолейкоза

Ана­лиз 10-лет­них на­блю­де­ний по эф­фек­тив­но­сти и без­опас­но­сти има­ти­ни­ба (Imatinib) в ка­че­стве пер­вой ли­нии те­ра­пии у па­ци­ен­тов с хро­ни­че­ским ми­е­ло­лей­ко­зом (ХМЛ) по­ка­зал, что има­ти­ниб улуч­ша­ет про­гноз за­боле­ва­ния.

Подробнее »

9 марта 2017 785

Блинатумомаб эффективнее стандартной химиотерапии у пациентов с Ph-отрицательным острым лимфобластным лейкозом

В жур­на­ле NEJM опуб­ли­ко­ва­ны ре­зуль­та­ты III фа­зы кли­ни­че­ско­го ис­сле­до­ва­ния 00103311 (NCT02013167), цель ко­то­ро­го за­клю­ча­лась в срав­не­нии эф­фек­тив­но­сти и без­опас­но­сти пре­па­ра­та Бли­на­ту­мо­маб (Блин­ци­то) про­тив стан­дарт­ной хи­мио­те­ра­пии у па­ци­ен­тов с ре­ци­ди­ви­ру­ю­щим или ре­фрак­тер­ном ост­рым лим­фоб­ласт­ным лей­ко­зом (ОЛЛ), у ко­то­рых на­блю­да­лась про­грес­сия за­боле­ва­ния по­сле или во вре­мя пер­вой ли­нии ле­че­ния.

Подробнее »

9 марта 2017 1194

Ублитуксимаб в сочетании с ибрутинибом эффективнее одного ибрутиниба при лечении хронического лимфолейкоза

Ком­па­ния TG Therapeutic объ­яви­ла о ре­зуль­та­тах III фа­зы кли­ни­че­ско­го ис­сле­до­ва­ния GENUINE (NCT02301156), в ко­то­ром оце­ни­ва­лась эф­фек­тив­ность ком­би­на­ции убли­тук­си­ма­ба (ublituximab, TG-1101) и иб­ру­ти­ни­ба (ibrutinib, Imbruvica) по срав­не­нию с мо­но­те­ра­пи­ей толь­ко иб­ру­ти­ни­бом у боль­ных хро­ни­че­ским лим­фо­лей­ко­зом (ХЛЛ), ра­нее по­лу­чав­ших ле­че­ние и име­ю­щих ци­то­ге­не­ти­че­ский про­филь вы­со­ко­го рис­ка.

Подробнее »

9 марта 2017 79

ERCC1 не доказал своей прогностической и предсказывающей ценности при метастатичеcком немелкоклеточном раке лёгкого

Несмот­ря на мно­го­лет­нее ис­поль­зо­ва­ние клас­си­че­ских хи­мио­те­ра­пев­ти­че­ских пре­па­ра­тов, до сих пор не су­ще­ству­ет био­мар­ке­ров, пред­ска­зы­ва­ю­щих их эф­фек­тив­ность. Од­ним из по­тен­ци­аль­ных био­мар­ке­ров, спо­соб­ных пред­ска­зы­вать эф­фек­тив­ность про­из­вод­ных пла­ти­ны, счи­тал­ся бе­лок ERCC1.

Подробнее »

8 марта 2017 79

Замена радиотерапии другими методами лечения снижает риск развития новых первичных опухолей у детей

Про­изо­шед­шие в по­след­ние де­ся­ти­ле­тия из­ме­не­ния в так­ти­ке ле­че­ния пе­ди­ат­ри­че­ских боль­ных, стра­да­ю­щих раз­лич­ны­ми он­ко­ло­ги­че­ски­ми за­боле­ва­ни­я­ми, при­ве­ли как к умень­ше­нию при­ме­не­ния лу­че­вой те­ра­пии во­об­ще, так и к сни­же­нию доз в слу­чае ис­поль­зо­ва­ния это­го ме­то­да.

Подробнее »

8 марта 2017 99

Китайский препарат успешно испытан в терапии колоректального рака

Ки­тай­ская био­фар­ма­цев­ти­че­ская ком­па­ния Hutchison China MediTech анон­си­ро­ва­ла убе­ди­тель­ные ре­зуль­та­ты кли­ни­че­ских ис­сле­до­ва­ний про­ти­во­опу­холе­во­го пре­па­ра­та фрук­вин­ти­ни­ба (fruquintinib) . Со­глас­но пред­став­лен­ным дан­ным, фрук­вин­ти­ниб до­стиг пер­вич­ных и вто­рич­ных ко­неч­ных то­чек III фа­зы кли­ни­че­ско­го ис­сле­до­ва­ния, в ко­то­ром при­ни­ма­ли уча­стие па­ци­ен­ты с ко­ло­рек­таль­ным ра­ком.

Подробнее »

8 марта 2017 170

Терпены пихты сибирской обладают противораковыми и геропротекторными свойствами

Уче­ные из Ин­сти­ту­та мо­ле­ку­ляр­ной био­ло­гии им. В.А. Эн­гель­гард­та и Мос­ков­ско­го физи­ко-тех­ни­че­ско­го ин­сти­ту­та вы­яс­ни­ли, что экс­тракт пих­ты (не сле­ду­ет пу­тать с жид­ко­стя­ми, экс­трак­та­ми хвои пих­ты, про­да­ю­щи­ми­ся сей­час в ап­те­ках!) об­ла­да­ет про­ти­во­ра­ко­вы­ми свой­ства­ми и спо­со­бен за­щи­щать тка­ни те­ла че­ло­ве­ка от по­след­ствий ста­ре­ния, го­во­рит­ся в ста­тье, опуб­ли­ко­ван­ной в жур­на­ле Oncotarget.

Подробнее »

6 марта 2017 118

Исследования ученых показали, что гормон сна тормозит развитие рака

Уче­ные НИИ он­ко­ло­гии им. Н. Н. Пет­ро­ва в на­сто­я­щее вре­мя ак­тив­но изу­ча­ют про­ти­во­опу­холе­вые свой­ства гор­мо­на эпи­фи­за ме­ла­то­ни­на. Как по­ка­за­ли по­след­ние кли­ни­че­ские ис­сле­до­ва­ния, при­ём ме­ла­то­ни­на уве­ли­чи­ва­ет без­ре­ци­див­ный пе­ри­од у па­ци­ен­тов, стра­да­ю­щих ра­ком же­луд­ка и тол­стой киш­ки, на 27%.

Подробнее »

5 марта 2017 606

Установлена причина «истощения» Т-лимфоцитов и способы их реактивации

Т-лим­фо­ци­ты ча­сто пе­ре­ста­ют вы­яв­лять и уни­что­жать ра­ко­вые клет­ки, так как они вхо­дят в дис­функ­цио­наль­ное со­сто­я­ние, на­зы­ва­е­мое «ис­то­ще­ни­ем» или «уста­ло­стью». В недав­них ис­сле­до­ва­ни­ях был про­ве­дён мо­ле­ку­ляр­ный ана­лиз та­ких кле­ток, ко­то­рый поз­во­лил сде­лать опре­де­лен­ные вы­во­ды по­лез­ные для кли­ни­ки.

Подробнее »

4 марта 2017 84

Juno Therapeutics прекратила испытания препарата JCAR015

Аме­ри­кан­ская фар­ма­цев­ти­че­ская ком­па­ния Juno Therapeutics объ­яви­ла о пре­кра­ще­нии кли­ни­че­ских ис­сле­до­ва­ний экс­пе­ри­мен­таль­но­го пре­па­ра­та для ле­че­ния ре­ци­див­но­го и ре­фрак­тер­но­го остро­го лим­фоб­ласт­но­го лей­ко­за.

Подробнее »

4 марта 2017 307

Пертузумаб в сочетании с трастузумабом снижает риск рецидива HER2+ рака молочной железы

Ком­па­ния Roche объ­яви­ла о пред­ва­ри­тель­ных по­ло­жи­тель­ных ре­зуль­та­тах III фа­зы кли­ни­че­ских ис­пы­та­ний APHINITY (NCT01358877), ко­то­рые по­ка­за­ли, что адъ­ювант­ная те­ра­пия с ис­поль­зо­ва­ни­ем пер­ту­зу­ма­ба (Пе­рье­та, Perjeta) в ком­би­на­ции с хи­мио­те­ра­пи­ей ста­ти­сти­че­ски зна­чи­мо уве­ли­чи­ва­ет без­ре­ци­див­ную вы­жи­ва­е­мость боль­ных HER2+ ра­ком мо­лоч­ной же­ле­зы (РМЖ) по срав­не­нию с трас­ту­зу­ма­бом на фоне хи­мио­те­ра­пии.

Подробнее »

2 марта 2017 85

Одноразвый тест-скрининг прямой кишки сокращает риск развития рака толстой кишки

В жур­на­ле The Lancet опуб­ли­ко­ва­ны со­бран­ные за 17 лет ре­зуль­та­ты мно­го­цен­тро­во­го ран­до­ми­зи­ро­ван­но­го кли­ни­че­ско­го ис­сле­до­ва­ния (UK Flexible Sigmoidoscopy Screening Trial), в ко­то­ром при­ня­ло уча­стие бо­лее 170 000 че­ло­век.

Подробнее »

Архив

Год Число новостей
2016 53
2017 186
2018 152
2019 1
2022 318
2023 92






Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика