10 февраля 2017 71

IBM: ваш компьютер поможет ученым найти новые методы лечения детской онкологии

Уче­ные из Япо­нии, Гон­кон­га и США за­пу­сти­ли кра­уд­сор­син­го­вые ис­сле­до­ва­ния с ис­поль­зо­ва­ни­ем IBM World Community Grid. Вра­чи-ис­сле­до­ва­те­ли и ком­па­ния IBM (NYSE: IBM) об­ра­ща­ют­ся к ши­ро­кой об­ще­ствен­но­сти с прось­бой под­дер­жать уси­лия по по­ис­ку пер­спек­тив­ных ме­то­дов ле­че­ния дет­ской он­ко­ло­гии.

Подробнее »

10 февраля 2017 83

Разработана методика раннего обнаружения рака поджелудочной железы

Уче­ные уни­вер­си­те­та шта­та Ари­зо­на раз­ра­бо­та­ли но­вый ана­лиз кро­ви, ко­то­рый мо­жет об­на­ру­жить рак под­же­лу­доч­ной же­ле­зы на ран­них ста­ди­ях, и тем са­мым су­ще­ствен­но сни­зить смерт­ность от за­боле­ва­ния. Рак под­же­лу­доч­ной же­ле­зы на­зы­ва­ют «ти­хим убий­цей», так как его весь­ма слож­но ди­а­гно­сти­ро­вать на ран­ней ста­дии, по­сколь­ку са­ма под­же­лу­доч­ная же­ле­за на­хо­дит­ся глу­бо­ко внут­ри те­ла.

Подробнее »

10 февраля 2017 56

Российские ученые создали биолюминесцентные белки для тестирования лекарств

Спе­ци­а­ли­сты Крас­но­яр­ско­го на­уч­но­го цен­тра Си­бир­ско­го от­де­ле­ния РАН со­зда­ли био­лю­ми­нес­цент­ные бел­ки для те­сти­ро­ва­ния ле­карств но­во­го по­ко­ле­ния; ме­то­ди­ка уже ис­поль­зу­ет­ся немец­ким фар­ма­цев­ти­че­ским кон­цер­ном Bayer AG.

Подробнее »

10 февраля 2017 145

МФТИ и IT-компании создали нейросеть для поиска лекарств от рака

Био­ло­ги и про­грам­ми­сты из МФТИ, Mail.ru и Insilico Medicine впер­вые ис­поль­зо­ва­ли ней­рон­ные се­ти для по­ис­ка но­вых пре­па­ра­тов для борь­бы с ра­ком, что уско­рит и уде­ше­вит со­зда­ние средств для уни­что­же­ния опу­хо­лей, со­об­ща­ет пресс-служ­ба ву­за.

Подробнее »

9 февраля 2017 58

GW Pharma тестирует комбинацию на основе марихуаны для лечения рака

Бри­тан­ская фар­ма­цев­ти­че­ская ком­па­ния GW Pharmaceuticals plc объ­яви­ла о по­ло­жи­тель­ных ре­зуль­та­тах II фа­зы кли­ни­че­ско­го ис­сле­до­ва­ния те­ра­пии на ос­но­ве ма­ри­ху­а­ны, пред­на­зна­чен­ной для па­ци­ен­тов с муль­ти­форм­ной гли­об­ла­сто­мой, со­об­ща­ет PharmaTimes.

Подробнее »

9 февраля 2017 64

В Москве стартует пилотный проект по диагностике рака легких

В Москве стар­ту­ет пи­лот­ный про­ект по ди­а­гно­сти­ке ра­ка лег­ких у граж­дан. Но­вая про­грам­ма «Низ­ко­доз­ная ком­пью­тер­ная то­мо­гра­фия груд­ной клет­ки – скри­нинг ра­ка лег­ко­го и дру­гих за­боле­ва­ний ор­га­нов груд­ной клет­ки» раз­ра­бо­та­на На­уч­но-прак­ти­че­ским цен­тром ме­ди­цин­ской ра­дио­ло­гии Де­пар­та­мен­та здра­во­охра­не­ния Моск­вы.

Подробнее »

9 февраля 2017 78

Компания ОСТ вошла в ТОП-5 российских CRO в 2016 году

В 2016 го­ду ко­ман­да ОСТ по­лу­чи­ла раз­ре­ше­ние Ми­ни­стер­ства здра­во­охра­не­ния Рос­сии на про­ве­де­ние 12 но­вых кли­ни­че­ских ис­сле­до­ва­ний. Та­ким об­ра­зом, да­же без уче­та всех про­ек­тов, по ко­то­рым спон­со­ры са­мо­сто­я­тель­но по­да­ва­ли до­ку­мен­ты ре­гу­ля­то­ру, ОСТ ста­ла од­ной из пя­ти са­мых ак­тив­ных кон­тракт­ных ис­сле­до­ва­тель­ских ор­га­ни­за­ций ре­ги­о­на.

Подробнее »

9 февраля 2017 226

Компания TheraMab начинает клинические испытания препарата терализумаб

Рос­сий­ская био­тех­но­ло­ги­че­ская ком­па­ния TheraMab объ­яви­ла о на­ча­ле кли­ни­че­ских ис­пы­та­ний фа­зы Ib (NCT03006029) пре­па­ра­та те­ра­ли­зу­маб (TAB08) для ле­че­ния он­ко­ло­ги­че­ских за­боле­ва­ний. Но­вая фа­за на­прав­ле­на на про­вер­ку пе­ре­но­си­мо­сти пре­па­ра­та и оцен­ку воз­мож­но­го от­ве­та ор­га­низ­ма па­ци­ен­тов с с со­лид­ны­ми опу­хо­ля­ми.

Подробнее »

8 февраля 2017 825

Цисплатин-содержащие схемы химиотерапии эффективны против рецидивной семиномы 1 стадии

Со­глас­но дан­ным, опуб­ли­ко­ван­ным в Journal of Clinical Oncology , у боль­ных се­ми­но­мой I ста­дии, име­ю­щим ре­ци­див за­боле­ва­ния по­сле про­ве­де­ния адъ­ювант­ной хи­мио­те­ра­пии кар­бо­пла­ти­ном , воз­мож­но успеш­ное на­зна­че­ние ци­с­пла­тин -со­дер­жа­щей хи­мио­те­ра­пии.

Подробнее »

8 февраля 2017 102

Лучевая терапия, проводимая 2 раза в день, снижает риск летального исхода

Со­че­тан­ное про­ве­де­ние ги­пер­фрак­ци­о­ни­ро­ван­ной лу­че­вой те­ра­пии 2 ра­за в день и хи­мио­те­ра­пии сни­жа­ет риск ле­таль­но­го ис­хо­да у боль­ных с опу­хо­ля­ми го­ло­вы и шеи. В ис­сле­до­ва­нии при­ни­ма­ли уча­стие боль­ные мест­но-рас­про­стра­нен­ным ра­ком го­ло­вы и шеи.

Подробнее »

7 февраля 2017 427

Картирование и биопсия сторожевого лимфоузла повзволяет стадировать рак матки с высокой точностью

Кар­ти­ро­ва­ние и биоп­сия сто­ро­же­во­го (сиг­наль­но­го) лим­фо­уз­ла (СЛУ) яв­ля­ет­ся аль­тер­на­тив­ным ме­то­дом для ста­ди­ро­ва­ния ра­ка те­ла мат­ки . Цель дан­но­го ис­сле­до­ва­ния со­сто­я­ла в том, чтобы из­ме­рить чув­стви­тель­ность и от­ри­ца­тель­ную про­гно­сти­че­скую зна­чи­мость кар­ти­ро­ва­ния и биоп­сии СЛУ по срав­не­нию с пол­ной лим­фа­де­нэк­то­ми­ей , ко­то­рая яв­ля­ет­ся зо­ло­тым стан­дар­том при вы­яв­ле­ния ме­та­ста­ти­че­ско­го ра­ка те­ла…

Подробнее »

7 февраля 2017 401

Осимертиниб эффективен против метастатического НМРЛ с мутацией гена EFGR

При­мер­но 10-12% боль­ных немел­ко­кле­точ­ным ра­ком лег­ко­го (НМРЛ) ев­ро­пей­ской по­пуля­ции име­ют ак­ти­ви­ру­ю­щую му­та­цию ге­на ре­цеп­то­ра эпи­дер­маль­но­го фак­то­ра ро­ста EGFR. Для та­ких боль­ных ре­ко­мен­ду­ет­ся ле­че­ние ин­ги­би­то­ра­ми ти­ро­зин­ки­на­зы ре­цеп­то­ра EGFR пер­во­го-вто­ро­го по­ко­ле­ний, к ко­то­рым от­но­сят­ся ге­фи­ти­ниб, эр­ло­ти­ниб и афа­ти­ниб.

Подробнее »

6 февраля 2017 73

ЕАЭС начинает формировать свои стандарты качества лекарств

Фар­ма­ко­пей­ный ко­ми­тет Евразий­ско­го эко­но­ми­че­ско­го со­ю­за (ЕАЭС) раз­ра­бо­та­ет и под­го­то­вит к при­ня­тию еди­ную Фар­ма­ко­пею Со­ю­за – ос­нов­ной свод тре­бо­ва­ний к ка­че­ству ле­кар­ствен­ных средств с уче­том пе­ре­до­вых ми­ро­вых прак­тик.

Подробнее »

6 февраля 2017 145

Сервье и МаСТерСелл разработают совместный проект по CAR-T терапии

Сер­вье, меж­ду­на­род­ная неза­ви­си­мая фар­ма­цев­ти­че­ская ком­па­ния, и АО «МаСТерСелл», кон­тракт­ная про­ект­но-кон­струк­тор­ская и про­из­вод­ствен­ная ор­га­ни­за­ция (КПКПО), спе­ци­а­ли­зи­ру­ю­ща­я­ся на предо­став­ле­нии оп­ти­ми­зи­ро­ван­ных про­мыш­лен­ных ре­ше­ний для про­из­во­ди­те­лей средств кле­точ­ной те­ра­пии, со­об­щи­ли се­го­дня о под­пи­са­нии ра­моч­но­го до­го­во­ра об услу­гах по про­ек­ти­ро­ва­нию про­мыш­лен­ной плат­фор­мы для про­из­вод­ства…

Подробнее »

5 февраля 2017 154

Показана эффективность ниволумаба в отношении метастатического рака желудка

Со­глас­но ре­зуль­та­там ис­сле­до­ва­ния ONO-4538-12, те­ра­пия ни­во­лу­ма­бом (Оп­ди­во) спо­соб­ству­ет зна­чи­тель­но­му (на 37%) сни­же­нию рис­ка ле­таль­но­го ис­хо­да у боль­ных ме­та­ста­ти­че­ским ра­ком же­луд­ка и пи­ще­вод­но-же­лу­доч­но­го пе­ре­хо­да (HR=0,63; p<0,0001), ра­нее по­лу­чав­ших ле­че­ние и ре­фрак­тер­ных к стан­дарт­ным ре­жи­мам хи­мио­те­ра­пии.

Подробнее »

5 февраля 2017 49

Microfabrica объявила о производстве микрощипцов для биопсии

Ком­па­ния Microfabrica объ­яви­ла о про­из­вод­стве пер­во­го в ми­ре суб­мил­ли­мет­ро­во­го пин­це­та для биоп­сии, на­прав­лен­но­го на по­вы­ше­ние на­деж­но­сти биоп­сии тка­ней в же­лу­доч­но-ки­шеч­ном трак­те. Рак под­же­лу­доч­ной же­ле­зы труд­нее ле­чить, чем дру­гие ви­ды ра­ка, так как он быст­ро рас­про­стра­ня­ет­ся и ред­ко ди­а­гно­сти­ру­ет­ся на ран­них ста­ди­ях.

Подробнее »

5 февраля 2017 108

У морского моллюска найден новый белок для диагностики рака

Но­вый бе­лок об­на­ру­жи­ли уче­ные Даль­не­во­сточ­но­го фе­де­раль­но­го уни­вер­си­те­та и На­цио­наль­но­го на­уч­но­го цен­тра мор­ской био­ло­гии Даль­не­во­сточ­но­го от­де­ле­ния Рос­сий­ской ака­де­мии на­ук у мор­ско­го мол­люс­ка — мо­дио­лу­са ку­риль­ско­го.

Подробнее »

5 февраля 2017 1194

Препарат Ибранс (палбоциклиб) производства Pfizer признан слишком дорогим

Пре­па­рат для ле­че­ния ра­ка мо­лоч­ной же­ле­зы Ибранс (пал­бо­цик­либ) аме­ри­кан­ской фарм­ком­па­нии Pfizer был при­знан На­цио­наль­ным ин­сти­ту­том здо­ро­вья и кли­ни­че­ско­го со­вер­шен­ство­ва­ния Ве­ли­ко­бри­та­нии (NICE) не со­от­вет­ству­ю­щим стан­дар­там со­от­но­ше­ния сто­и­мо­сти и эф­фек­тив­но­сти, со­об­ща­ет Reuters.

Подробнее »

4 февраля 2017 108

FDA одобрила препарат Опдиво для лечения уротелиальной карциномы

FDA рас­ши­ри­ло при­ме­не­ние пре­па­ра­та Оп­ди­во (ни­во­лу­маб) аме­ри­кан­ской фар­ма­цев­ти­че­ской ком­па­нии Bristol-Myers Squibb, cооб­ща­ет Reuters. Ле­кар­ствен­ное сред­ство бы­ло одоб­ре­но для ле­че­ния ра­ка мо­че­во­го пу­зы­ря.

Подробнее »

4 февраля 2017 93

Компании Novartis и Sandoz отозвали заявки на препарат Zioxtenzo (пэгфилграстим)

Ком­па­нии Novartis и Sandoz ото­зва­ли свои за­яв­ки на пре­па­рат Zioxtenzo (пэг­фи­л­гра­с­тим) у Ев­ро­пей­ско­го агент­ства по ле­кар­ствен­ным сред­ствам. Zioxtenzo яв­ля­ет­ся био­си­ми­ля­ром пре­па­ра­та Neulasta, раз­ра­бо­тан­но­го для ле­че­ния ней­тро­пе­нии у он­ко­ло­ги­че­ских боль­ных.

Подробнее »

3 февраля 2017 173

Разработана новая радиоактивная метка для быстрой диагностики рака простаты

Рак пред­ста­тель­ной же­ле­зы (РПЖ) за­ни­ма­ет пя­тое ме­сто сре­ди при­чин смер­ти муж­чин во всем ми­ре. РПЖ труд­но ди­а­гно­сти­ро­вать на ран­них ста­ди­ях, ко­гда он от­но­си­тель­но лег­ко под­да­ет­ся ле­че­нию. В на­сто­я­щее вре­мя вра­чи ис­поль­зу­ют раз­лич­ные ме­то­ды ви­зу­а­ли­за­ции и те­сты для ди­а­гно­сти­ки и мо­ни­то­рин­га РПЖ, ко­то­рые вклю­ча­ют тест на вы­яв­ле­ние в кро­ви мар­ке­ра PSA, маг­нит­но-ре­зо­нанс­ную то­мо­гра­фию (МРТ),…

Подробнее »

3 февраля 2017 61

IBM ищет перспективные методы лечения онкологических заболеваний у детей

Аме­ри­кан­ская ком­па­ния - про­из­во­ди­тель и по­став­щик ап­па­рат­но­го и про­грамм­но­го обес­пе­че­ния IBM - сов­мест­но с ис­сле­до­ва­те­ля­ми в об­ла­сти ме­ди­ци­ны на­ме­ре­ны за­нять­ся по­ис­ком пер­спек­тив­ных ме­то­дов ле­че­ния он­ко­ло­ги­че­ских за­боле­ва­ний у де­тей, cооб­ща­ет Pharmaceutical Business Review .

Подробнее »

2 февраля 2017 107

В ИСБ создали вычислительную платформу для разработки лекарств

Ин­сти­тут си­стем­ной био­ло­гии (ИСБ) анон­си­ро­вал но­вую вер­сию плат­фор­мы Immune Response Template (IRT) для мо­де­ли­ро­ва­ния че­ло­ве­че­ско­го им­му­ни­те­та. Эта тех­но­ло­гия поз­во­ля­ет опре­де­лять эф­фек­тив­ность пре­па­ра­тов от ра­ка на эта­пе раз­ра­бот­ки, про­во­дить вир­ту­аль­ные кли­ни­че­ские ис­пы­та­ния и да­же по­ка­зы­ва­ет, ка­ким па­ци­ен­там но­вые ле­кар­ства по­мо­гут луч­ше все­го.

Подробнее »

Архив

Год Число новостей
2016 53
2017 186
2018 152
2019 1
2022 318
2023 92






Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика